• continuité pédagogique CP

    Chers parents,
    vous pouvez travailler à votre rythme :
    - sur le site "Ma classe à la maison" (https://www.cned.fr/maclassealamaison/)
    - avec les ressources mis en ligne sur ce blog.
     
     Lundi 23 mars 2020 

     

    Matière 1 (Copie/graphisme)

     20 minutes de copie puis illustrer (fiche 32 ci-dessous)

    Fiches à copier (cliquer)

     
     Matière 2 (Calcul mental)
     
    tables d'addition 1+1 ; 1+4 ;  1+ 7 ; 1 + 9 ; 2 + 4 ; 2 + 7 ; 2+8 ; 3 + 5 ; 3 + 3 ; 3+7 ;

    (voir le livret de calcul mental (rubrique livrets outils CP))
    -> faire remarquer à votre enfant que c'est plus facile quand on met le plus grand nombre devant : 1 + 9 -> 9 + 1

     
     Matière 3 (Lecture - dictée - copie) 

    matériel : Manuel Taoki pages 96-97
    cahier ou feuilles quadrillées
    étape 1 : regarder les images référentes et les mots référents : nez - panier (haut de la page 96)
    étape 2 : écrire les lettres "er" et "ez" en écriture cursive (attaché)
    étape 3 : lis les mots page 96 : faire remarquer à l'élève les différentes façons d'écrire le son [é] : é, er, ez
    étape 4 : lire à haute voix les syllabes (page 97)
    étape 5 : copier les syllabes en écriture cursive (attaché)
    étape 6 : dictée des syllabes (ter - lez - der - chez - ver)

     

    Matière 4 (Etude de la langue)

    Objectif : trouver le sujet
    étape 1 : prendre le cahier de leçon de français
    étape 2 : relire et s'assurer de la compréhension de la leçon sur le verbe et son sujet.
    étape 3 : faire copier et expliquer l'exercice à l'élève :

    Exercice 1 : souligne le sujet et entoure le verbe :
    Léo va au marché.
    Elle a un chat.
    Nous sommes à la maison.
    Je joue au ballon.

    Matière 5 (Mathématiques : résolution de problèmes).

    Votre enfant doit :
    - dessiner la situation
    - poser le calcul
    - écrire la phrase réponse)

    problème 1 : J’ai 4 jetons dans la main droite et 4 jetons dans la main gauche.
    Je donne tous les jetons à Arthur.
    Combien Arthur aura-t-il de jetons ?

    réponse : 4 + 4 = 8
    Arthur aura 8 jetons

    problème 2 : Sur mon bureau il y a 6 jetons.
    Je donne la moitié des jetons à Arthur et l’autre moitié à Zoé.
    Combien de jetons auront chaque enfant ?

    réponse : 6, c'est 3 + 3
    Chaque enfant aura 3 jetons

     

    Matière 6 (Mathématiques : nombres)

    étape 1 : en cas d'oublis, pour se rappeler, l'élève peut s'aider des leçons :
    -  "groupements par 10",
    - "comparer et ranger les nombres jusqu'à 19",
    -  "dizaines et unités",
    - "décomposer les nombres jusqu'à 19",

    étape 2 : Copier et faire les exercices suivants :

    exercice 1 : complète comme dans l'exemple :

    23 = 10 + 10 + 3
         = 2 dizaines et 3 unités

    24 =

         =

    13 =
         =

    8   =
         =

     

    exercice 2 : échanger des pièces contre des billets

    14 pièces de 1 € = ........ billets de 5€ + ........ pièces de 1€.
    27 pièces de 1 € =  ....... billets de 10€ + ........ pièces de 1€.

     

    exercice 3 : compare avec > ou <

    7 ..... 4        20 ....... 23          26 ........ 19         8 ..... 15

     

    Matière 7 (Anglais : les émotions)

    étape 1 : lire le document "comment faire ?"

    étape 2 : suivre les étapes décrites dans "comment faire ?"

     comment faire - parents (cliquer)

    anglais - docs (cliquer)

     

    Matière 8 (Lecture compréhension)

    Pour vous aider, voir le livret de lecture compréhension (rubrique livrets outils CP)).

    Texte du jour : Roméo.